Дополнительная общеразвивающая программа "Рисовалки"

Программа занятий

Данная программа знакомит детей с нетрадиционными изобразительными технологиями - рисование пальчиками и ладошками, штампами из поролона, мятой бумаги и ватных палочек, печатанием, пластилинографией и другими.

Использование нетрадиционного рисования повышает интерес к изобразительной деятельности, развивает фантазию, художественные способности ребенка. Нетрадиционные техники не требуют высокоразвитых технических умений, а позволяют продемонстрировать возможности некоторых изобразительных средств, что позволяет развивать умение видеть выразительности форм, цвет, линию, колорит. В учебный процесс, включены самые необычные средства изображения: пластилин, соль, ватные палочки и многое другое. Это свободное творчество, где существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов. Такие занятия способствуют снятию страхов, обретению веры в свои силы, внутренней гармонии с собой и окружающим миром, подарят детям новую гамму ощущений, которые станут богаче, полнее и ярче.

Актуальность программы обусловлена социальным заказом на творческое и эстетическое развитие Детей дошкольного возраста. В современное время возникает необходимость в новых подходах обучения изобразительному искусству, творческому воспитанию подрастающего поколения.

Отличительные особенности программы: Программа носит инновационный характер: В работе используются нетрадиционные способы, используются природные и бросовые материалы. В качестве оригинальных Художественных материалов и методы развития детского художественного творчества. Возможностью применять традиционные и нетрадиционные материалы, осмысленно находить новые приемы личного творчества. Здесь нет никаких правил, главное - процесс. Интересны для детей неповторяющиеся задания, разнообразные материалы, возможность выбора — все это не допускает в детскую изобразительную деятельность скуку.