Заседание стажировочной площадки

30 ноября 2023 г.
Заседание стажировочной площадки.

29.11.2023 года на базе МДОУ «Детский сад №63» прошло заседание стажировочной площадки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений «Художественно - эстетическое развитие детей в условиях дошкольного учреждения» в форме педагогической мастерской: «Мастерская чудес».
В настоящее время в образовательном пространстве особое внимание уделяется художественно-эстетическому воспитанию детей, как важному направлению в развитии личности ребѐнка и значимой роли в ситуации развития современного общества.
Ведущая педагогическая идея художественно-эстетического воспитания – это создание образовательной системы, ориентированной на развитие личности через приобщение к духовным ценностям, через вовлечение в творческую деятельность.
В начале мероприятия воспитанники нашего детского сада, под руководством музыкального руководителя Ливадной Светланы Константиновны, выступили с музыкальным приветствием «Танец со свечами», а под руководством Желтовой Анны Евгеньевны прозвучало музыкальное приветствие «Морской вальс». Далее старший воспитатель МДОУ «Детский сад №63» Инькова Олеся Витальевна рассказала о программе заседания. Ренке Ольга Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №63» показала образовательную деятельность с детьми в старшей группе «Карнавальная новогодняя маска». Королёва Валентина Владимировна, воспитатель МДОУ «Детский сад №63» подготовила для коллег видеоролик из опыта работы: «Использование приёмов и методов эстетического воспитания в проектной деятельности». Сизова Виктория Жановна, воспитатель МДОУ «Детский сад №63» провела с педагогами мастер-класс: «Квиллинг – как одна из инновационных техник по аппликации». Музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №63» провела мастер-класс: «Изготовление музыкальных инструментов». Воспитатель МДОУ «Детский сад №67» Гюлметова Замина Магамедовна подготовила презентацию «Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творчества детей», а воспитатель МДОУ «Детский сад №67» Бегушева Эльвира Рустямовна провела мастер-класс с педагогами «Нетрадиционное рисование целлофановыми пакетами». Воспитатель МДОУ «Детский сад №51» Куприянова Валентина Алексеевна провела мастер-класс «Рисуем в нетрадиционной технике «монотипия»: «Отражение в воде»». А воспитатель МАДОУ «Детский сад №35» провела мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования мятой бумагой». В итоге заседания старший воспитатель Инькова Олеся Витальевна провела рефлексию и выяснила, что гостям понравилось проведённое мероприятие.
На заседании присутствовало более 30 педагогов из детских садов Энгельсского муниципального района. Стажировка способствовала развитию у педагогов профессиональных компетенций по художественно-эстетическому развитию детей в условиях дошкольного учреждения.